Biographie

Longs métrages cinéma

1961      Les Petits Drames
1965      Les Ruses du Diable
1970      L’Étrangleur
1974      Femmes Femmes
1975      Change pas de main
1976      La Machine
1978      Corps à Cœur
1980      C’est la Vie !
1983      En Haut des Marches, Trous de Mémoire
1985      Rosa La Rose, Fille Publique
1987      Once More
1993      Wonderboy (De Sueur et de Sang)
1996      Zone Franc(h)e
2003    À Vot’bon Cœur
2004    + SI @FF.
2005      Bareback ou la guerre des sens
2006      Humeurs et rumeurs
2007    …Et tremble d’être heureux
2007      Etre ou ne pas être
2010      Les gens d’en bas
2011      Retour à Mayerling
2013      Faux accords
2014      Nuits blanches sur la jetée, d’après Les nuits blanches de Fedor Dostoïevski
2015      C’est l’amour
2015      Le Cancre
2017      Les 7 déserteurs
2017      Train de vies

Courts métrages cinéma

1962      Les Roses de la Vie
1963      Le Récit de Rebecca
1968      Les Premières Vacances
1972      Les Jonquilles
1978      Maladie
1981      Masculins Singuliers
1985      Les Barnufles
1988      Avec Sentiment
1990      Le Leurre
1994      La Terre aux Vivants
1996      Les Larmes du Sida
2005      Dis-moi
2014      La Cérémonie
2015      Trois mots en passant
2015      La Bazarette

Fictions télévision

1972      Prenez Garde aux Moroses TF1
1983      Cœur de Hareng TF1 d’après Pierre Lesou
1983      Soft Qui Peut FR3
1984      Les Jurés de l’Ombre A2 (série de 7 films de 57’) d’après Patrick Hutin
1985      À Titre Posthume A2 d’après Christian Zerbib
1985      Le Front dans les Nuages FR3 d’après Henri Troyat
1986      En cas de Bonheur TF1 sitcom
1987      Le Café des Jules ARTE d’après Jacques Nolot
1990      La Tendresse de l’Araignée FR3 d’après Jean-Pierre Ferrière
1990      Vous êtes folle, Imogène TF1    
1991      Imogène Contre-Espionne TF1
1992      L’Impure FR2 d’après Guy Des Cars
1992      Sanguine FR2 d’après René Belleto
1992      Point d’Orgue FR3
1992      Fugue en Sol Mineur ARTE
1995      Les Boulingrin ARTE
1998      Victor Schœlcher, l’Abolition CANAL +

Documentaires télévision

1966      Les Animaux Malades de la Science ORTF
1967      Réservé aux Curieux série pour les enfants FR2
1970      Clignotant série pour les enfants en vidéofixe FR2
1973      Albert Camus FR2
1976      Cinetelegiornale della Biennale, 28 heures de vidéomobile